一个圆柱形容器底面半径为10厘米,里面盛有足量的水.将一个底面积为157平方厘米的圆锥体铁块放入容器内,水面上升了1厘米

一个圆柱形容器底面半径为10厘米,里面盛有足量的水.将一个底面积为157平方厘米的圆锥体铁块放入容器内,水面上升了1厘米,求圆锥体的高是多少厘米.
xx遗少 1年前 已收到2个回答 举报

fatgg1006 幼苗


解题思路:往盛水的圆柱体容器里放入一个圆锥体铁块后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个圆锥体铁块的体积,升高的部分是底面半径为10厘米、高1厘米的圆柱体,根据圆柱体的体积计算公式S=πr2h,计算出这个圆锥体铁块的体积;再利用圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积进行解答.

3.14×102×1×3÷157
=942÷157
=6(厘米)
答:这个圆锥体铁块的高是6厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥体铁块的体积是解题的关键,再根据圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积得解.


10

mnkjh 幼苗


s=pi10*10*1=100pi
h=3*100pi/157pi=300/157=1.91cm


2