一道数学题 小学的 大神快快戳进!!!

一道数学题 小学的 大神快快戳进!!!
丽华粮食加工厂加工一批大米,第一天加工大米的吨数与未加工的大米吨数的比是2:3,如果再加工120吨就可以完成这批大米任务的一半,这批大米有多少吨?
要求:用方程解 设大米一共x吨
快点哟!!!
imhzc_ 1年前 已收到15个回答 举报

无敌小水怪 花朵


2x/5 +120 = x/2
x/10 = 120
x = 1200
答:共有1200吨

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


2

鱼子和雨 幼苗


能不能不用方程


2

jamdd 幼苗


依题意有:3/5x-120=1/2x,则x=1200吨


2

anthercjf 春芽


x*2/(2+3)+120=x/2
x=1200


2

thd1111 幼苗


那么第一次加工大米为五分之二X,未加工大米位五分之三X,
五分之二X加上120吨=二分之一X
解得X=1200吨


2

wodingnigefei 幼苗


设大米一共x吨,第一天加工大米的吨数是y吨,剩x-y。
y:(x-y)=2:3
2x-2y=3y
2x=5y
x:y=5:2
则第一天加工:(2/5)x=0.4x(吨)
剩:x-0.4x=0.6x(吨)
0.4x+120=(1/2)x
0.4x+120=0.5x
0.1x=120
x=120/0.1
x=1200


2

xixiwu 幼苗


1200吨!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

拉磨驴 幼苗


2x÷5+120=x÷2
x=1200
如果满意请按给力


2

冷落寒秋 幼苗


设大米一共x吨
2/5×x+120=1/2×x
1/10×x=120
x=1200
答:这批大米一共有1200吨

或算术法
120÷(1/2-2/5)
=120÷1/10
=1200吨
答:这批大米一共有1200吨


1

fame6261 幼苗


解:设大米一共x吨
x*2/(2+3)+120=x*1/2
2/5x+120=1/2x
1/10x=120
x=1200
答:一共1200吨


0

秋意枫红 幼苗


第一天加工大米=X×(2/5),未加工大米=X×(3/5)
再加工后共加工了X×(2/5)+120=X×(1/2)
解得:X=1200


0

cdz0529 幼苗


2x/(2+3)=x/2-120x07
这题不适合用方程解 简单问题复杂化


0

asejp 幼苗


2x/5 +120 = x/2
x/10 = 120
x = 1200
答:共有1200吨


0

意外的礼物 幼苗


2x/5 +120 = x/2
x/10 = 120
x = 1200


0

縌風感覺 幼苗


2+3=5
120/(1/2-2/5) 或120/(3/5-1/2)
=1200(吨)


0