内容如下:甲.乙两辆车分别从A.B两地同时相向而行,甲车每小时行50千米,出发后2小时,两车相距270千米,出发后5小时

内容如下:
甲.乙两辆车分别从A.B两地同时相向而行,甲车每小时行50千米,出发后2小时,两车相距270千米,出发后5小时两车相遇,A.B两地相距多少千米?乙车每小时行多少千米?(⊙_⊙)?(⊙_⊙)?(⊙_⊙)?
outel 1年前 已收到35个回答 举报

xavier_he 幼苗


乙车速度 270/(5-2) - 50 =40千米/小时
两地相距 (50+40)*5=450千米


5

外rr雷峰 幼苗


设乙车每小时行a千米。
两地距离不变,
列方程得:50x5+5a=50x2+270+2a
a=40
A,B两地相距450千米。


2

快不快乐_妲己 幼苗


乙车在270千米中行的距离:270-50*(5-2)=120千米
乙车每小时行:120/(5-2)=40千米
A.B两地相距(50+40)*5=450千米


2

luoli001225 幼苗


设乙每小时行X km
.50*2+270+2x=50*5+5x 解得x=40。所以AB相距50*5+5*40=450
(根据AB两地距离不变


2

止痛 幼苗


乙在270千米中行的距离:270-50*(5-2)=120千米
乙每小时行:120/(5-2)=40千米
A.B两地相距(50+40)*5=450千米


2

孙香汗 幼苗


乙车速度 270/(5-2) - 50 =40千米/小时
两地相距 (50+40)*5=450千米
方程;设A.B两地相距Y千米,乙车每小时行x千米
则列方程组:Y=270+2*50+2x
Y=5*(50+x)
解得:x=40,Y=450


2

spiriter 幼苗


设乙车每小时行x千米
5*(50+x)=270+2*50+2x
解得:x=40,
甲乙两地距离S=(40+50)*5=450(千米)


2

三安 幼苗


设乙的速度为X千米每小时。
50x5+5X=50x2+270+2X
5X-2X=100+270-250
3X=120
X=40
50x5+5x40=450(千米)
答:A.B两地相距450千米,乙车的速度为40千米每小时。


2

yanshengyuan 幼苗


270/(5-2)=90 90-50=40.....乙速
5*(40+50)=450......路程


2

iceyou 幼苗


亏损2元! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

天堂有酒还去吗 幼苗


设乙车速度x km/时
50*2+270+2x=5*(50+x)
100+270+2x=250+5x
370+2x=250+5x
120=3x
x=40
AB相距:5*(50+40)=450 (km)
答:AB相距450km,乙车每小时行40km。


2

xxyy9 幼苗


设乙每小时x千米,由题意得AB两地相距 270+50×2+2x=370+2x
5小时相遇,370+2x=50×5+5x
∴x=40
所以AB两地相距450


2

aiyaya488 幼苗


小学应该没学过未知数吧?
甲、乙速度之和为:270/(5-2)=90
乙的速度:90-50=40
两地相距:90*5=450


2

花痴花痴 幼苗


450


2

南极星火 幼苗


设A.B两地相距s千米,乙车每小时行x千米
则列方程组:s=270+2*50+2x
s=5*(50+x)
解得:x=40,s=450


1

zplq 幼苗


设 已行X千米/时
5乘50家5X=2乘50家2X家270
250+5X=100+270+2X
X=40


1

沉默男 幼苗


设乙的速度为X千米/时
50*2+270+2X=5(50+X)
3x=120
x=40
A.B两地路程:5(50+40)=450(千米)


1

juhair 幼苗


[270 - 50× (5-2)]÷(5-2)=(270-150)÷3=120÷3=40(㎞)
(40+50)×5=90×5=450


1

P624 幼苗


设乙车每小时行x千米,
270=(5-2)*(50+x) 得x=40
距离 (50+40)*2+270=450 (千米)
相距450千米,乙车每小时行40千米


1

飞真情永远 幼苗


设乙每小时行x千米,A,B相距y千米。则可得出y=5x+250和y=370+2x解得x=40,y=450。所以乙的速度是40千米每小时,A,B两地距离为450千米。


1

穷的只剩条烂命了 幼苗


设乙车每小时x千米,Α、Β两地相距2×50+270+2x千米。
50×5+5x=2×50+270+2x
250+5x=100+270+2x
5x-2x=370-250
3x=120
...


1

非vv方上发 幼苗


设乙速度为X千米
50×2+2X+270=50×5+5X
-3X=-120
X=40
答:乙每小时行40千米
(50+40)×5=450(千米)
答:AB两地相距450千米


1

加冰百事可乐 幼苗


设乙速位X km/h
根据AB两地距离不变来列方程.即50*2+270+2x=50*5+5x 解得x=40。所以AB相距50*5+5*40=450


1

myfly5 幼苗


因为5小时后相遇,又因为2小时后相距270千米,可得乙车速度:
(270-50*3)/3=40千米/小时
两地距离为(50+40)*5=450千米


1

龙少1983 幼苗


乙车速度 270/(5-2) - 50 =40千米/小时
两地相距 (50+40)*5=450千米


0

古典猫 幼苗


50*5=250
50*3=150
270-150=120
120/3=40(乙的速度)
40*2=80
250+120+80=450(总路程)


0

ah76pp 幼苗


设 已行X千米/时
5乘50家5X=2乘50家2X家270
250+5X=100+270+2X
X=40


0

zhuxiao7 幼苗


乙车速度 270/(5-2) - 50 =40千米/小时
两地相距 (50+40)*5=450千米


0

我左看右看 幼苗


设:乙车每小时行x千米
5*(50+x)=2*50+2x+270
x=40千米/小时
50*5+40*5=450千米


0

谈博 幼苗


乙车速度 270/(5-2) - 50 =40千米/小时
两地相距 (50+40)*5=450千米


0

谁偷走了我的心 幼苗


5-3=2(时)
3*50=150 (千米) (*=乘号)
270-150=120(千米)
120/3=40(千米) (/=除号)
2*40=80(千米)
80+100+270=450(千米)
答:A,B两地相距450千米,乙车每小时行40千米。
(版权所有,禁止抄袭)


0

紫nn8731 幼苗


出发2小时后,两车还相距270KM,又行(5-2=3小时)两车才相遇,这时甲车3小时行了270KM 里的(50*3=150km)余下的270-150=120km是由乙车在3小时里行完的
120/3=40KM 是乙车的速度
全程就是(50+40)*5=450KM


0

重要通知1 幼苗


设乙车速度为Xkm/h,则:270/(50+X)=5-2 解得X=40 所以AB相距(50+40)*5=450(km
)


0

张飞007 幼苗


设乙车每小时行x千米,
270=(5-2)(50+x) 得x=40
距离 2(50+40)+270=450 (千米)
答:相距450千米,乙车每小时行40千米


0

gx7510 幼苗


设乙速位X 千米/小时。
根据AB两地距离不变来列方程.即50*2+270+2x=50*5+5x 解得x=40。所以AB相距50*5+5*40=450


0