计算结果允许保留指数幂的形式 (28 21:54:23)

计算结果允许保留指数幂的形式 (28 21:54:23)
 
计算:1+2+22+23+…+299+2100=
phlover 1年前 已收到4个回答 举报

驾鸾行日时 幼苗


令a=1+2+2^2+2^3+……+2^100
两边乘2
2a=2+2^2+2^3+2^4+……+2^100+2^101
相减
坐边=2a-a=a
右边中间相同的抵消
=2^101-1
所以a=2^101-1


8

1紫竹儿1 幼苗


等比数列求和Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)
1+2+2^2+23+…+2^99+2^100=(1-2^101)/(1-2)=2.5353012004565 * 10^ 30


0

67953699 幼苗


见图!


0

tttq31 幼苗


应该是等比数列求和


0