李阿姨买一台冰箱与一台洗衣机共花费4600元,冰箱价钱的7分之2正好等于洗衣机价钱的9分之4.冰箱与洗衣机的

李阿姨买一台冰箱与一台洗衣机共花费4600元,冰箱价钱的7分之2正好等于洗衣机价钱的9分之4.冰箱与洗衣机的
价钱各是多少?
BoBo_永在 1年前 已收到1个回答 举报

freelyman2000 花朵


设冰箱价钱x元,洗衣机y元
x+y=4600
2/7x=4/9y 2
x=4600-y
代入2式得 x=自己算
y=4600-x


2