甲、乙两箱红枣,每箱内装1998颗,如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么,从乙箱

甲、乙两箱红枣,每箱内装1998颗,如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么,从乙箱拿到甲箱______颗红枣.
将你连同人间浸没 1年前 已收到4个回答 举报

我不是很帅啦 幼苗


解题思路:甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么后来甲箱的数量是乙箱的(1+40%)=1.4倍,把后来乙箱红枣的个数看作1份,则后来甲箱红枣的个数是1.4份,因为两箱红枣的总个数不变,即后来乙箱红枣个数的(1+1.4)倍是(1998+1998)个,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出后来乙箱红枣的个数,进而求出从乙箱拿到甲箱的个数.

甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么后来甲箱的数量是乙箱的(1+40%)=1.4倍,
(1998+1998)÷(1+1.4)
=3996÷2.4
=1665(颗);
1998-1665=333(颗);
答:从乙箱拿到甲箱的个数是333颗.
故答案为:333.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 抓住两箱红枣的总个数不变,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出后来乙箱红枣的个数是解答此题的关键.


7

kk大菜鸟 幼苗


原来一样多,现在甲箱红枣数比乙箱多40%,那么拿出的是20%,所以拿出的红枣数是
1998×20%


2

如风_若尘 幼苗


乙箱红枣是
1998×2÷(1+1十40%)=1665(颗)
所以从乙葙拿到甲箱的红枣是
1998-1665=333(颗)


1

方方和圆圆 幼苗


设从乙箱拿到甲箱的红枣数为x
(1998-x)(1+40%)=1998+x
2.4x=0.4*1998
x=333


0