三角形abc与三角形def完全相同.已知AB=8厘米,BE=5厘米,DH=3厘米.求梯形CHDF的

三角形abc与三角形def完全相同.已知AB=8厘米,BE=5厘米,DH=3厘米.求梯形CHDF的

三角形abc与三角形def完全相同。已知AB=8厘米,BE=5厘米,DH=3厘米。求梯形CHDF的面积
un05wo 1年前 已收到1个回答 举报

mayan0405 春芽


AB=10,HE=DE-DH=AB-DH=4,
∴S梯形ABEH=1/2(AB+EH)*BE=1/2(10+4)*8=56,
那么S四边形DHCF=S梯形ABEH=56.


5