1.商店运来苹果和梨共820千克,苹果是梨的3倍.苹果和梨各运来多少千克?求方程的解

1.商店运来苹果和梨共820千克,苹果是梨的3倍.苹果和梨各运来多少千克?求方程的解
2.商店运来的梨比苹果少410千克,苹果是梨的3倍.苹果和梨各运多少千克?求方程的解
ty_25 1年前 已收到2个回答 举报

fbi7788 幼苗


1.商店运来苹果和梨共820千克,苹果是梨的3倍.苹果和梨各运来多少千克?求方程的解
运来的梨x千克
x+3x=820
4x=820
x=205
205×3=615千克
运来的梨205千克,苹果615千克
2.商店运来的梨比苹果少410千克,苹果是梨的3倍.苹果和梨各运多少千克?求方程的解
运来的梨x千克
3x-x=410
x=205
205×3=615千克
运来的梨205千克,苹果615千克


1

萤火虫55 幼苗


设梨有X千克,则苹果有3X千克
X+3X=820, X=205千克
苹果有615千克,梨有205千克


0