二分之一加三分之一加...十分之一等于?

二分之一加三分之一加...十分之一等于?
结果在哪两个整数之间?要说具体答案及巧算办法!
fumaoyue 1年前 已收到2个回答 举报

Nightbit 幼苗


1和2之间
1/2 1/3 1/6=1
1/4+1/5+1/10=1/2+1/20
又 1/8+1/9+1/7+1/20=34/144+27/140 (把1/20加在这里)


4

LTCS 幼苗


1/2 1/3 1/6=1;
1>1/4 1/4 1/7 1/7 1/7>1/4 1/5 1/7 1/8 1/9>1/5 1/5 1/9 1/9 19>0
所以总和介于1,2之间


0