一列火车在途中因故耽误了5min,于是把每小时的速度提高了5km,这样走了30km就把耽误的时间补上了,求原来

一列火车在途中因故耽误了5min,于是把每小时的速度提高了5km,这样走了30km就把耽误的时间补上了,求原来
的速度? 这一题你会吗?
roseattecai 1年前 已收到1个回答 举报

yaophar 春芽


根据时间相等
5/60+30/(v+5)=30/v
v^2+5v-1800=0
(v-40)(v+45)=0
v=-45(舍去)或40


10