(2014•曲靖模拟)已知等腰三角形的其中二边长分别为4,9,则这个等腰三角形的周长为(  )

(2014•曲靖模拟)已知等腰三角形的其中二边长分别为4,9,则这个等腰三角形的周长为(  )
A.17
B.22
C.17或22
D.无法确定
无氧无心人 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenhui112 幼苗


解题思路:分4是底边和腰长两种情况,结合三角形的任意两边之和大于第三边讨论求解.

①若4是底边,则三角形的三边分别为4、9、9,
能组成三角形,
周长=4+9+9=22;
②若4是腰长,则三角形的三边分别为4、4、9,
∵4+4=8<9,
∴不能组成三角形,
综上所述,这个等腰三角形的周长为22.
故选B.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,三角形的三边关系,难点在于分情况讨论并利用三角形的三边关系判断是否能够组成三角形.


8