要得到函数y=sin2x+cos2x的图像,只须将函数y=sin2x-cos2x的图像...?

fccw1 1年前 已收到3个回答 举报

54ff1004 幼苗


y1=√2sin(2x+pi/4)=√2sin(2(x+pi/8))
y2=√2sin(2x-pi/4)=√2sin(2(x-pi/8))
故由y2向左平移pi/4个单位
望及时采纳,我还有3个任务,

1年前 追问

5

fccw1 举报

那就依你吧╮(╯▽╰)╭认真的人啊O(∩_∩)O祝你知道等级步步高升哈

鄂东南 幼苗


y1=sin2x+cos2x=(根号2)sin(2x+π/4)=(根号2)sin2(x+π/8)
而y2=sin2x-cos2x=(根号2)sin(2x-π/4)=(根号2)sin2(x-π/8)
所以,
要得到函数y=sin2x+cos2x的图像,只须将函数y=sin2x-cos2x的图像沿x轴负方向平移π/4个单位长度。


1

c7ob8d 幼苗


y=sin2x+cos2x
=根号2sin(2(x+兀/8))
y=sin2x-cos2x
=根号2sin(2(x-兀/8))
要得到y=sin2x+cos2x的图像只需将y=sin2x-cos2x图像向左平移兀/4个单位即可


0