求函数y=(2x的平方+x+1)/(x的平方+x+1)的最大值和最小值.

axjlyxq 1年前 已收到2个回答 举报

踏月来看gg 种子


y=(2x²+x+1)/(x²+x+1)
=(x²+x²+x+1)/(x²+x+1)
=x²/(x²+x+1)+1
因为x²/(x²+x+1)≥0,所以当x=0时,函数的最小值为1
x²/(x²+x+1)=1/(1+1/x+1/x²)=1/【(1/x+1/2)²+3/4】
当1/x=-1/2时,即x=-2时,x²/(x²+x+1)的最大值为4/3
所以函数的最大值是7/3


7

枫荷 幼苗


y=(2x^2+x+1)/(x^2+x+1)
yx^2+yx+y=2x^2+x+1
(y-2)x^2+(y-1)x+y-1=0
y=2时,x=-1
y<>2时,delta=(y-1)^2-4(y-2)(y-1)=(y-1)(-3y+7)>=0, 得:1=所以y的最大值为7/3, 最小值为1.


0