六年级数学题今年1月1日张大伯存入银行一笔钱,整存整取一年,年利率是百分之三点零六,到期后张大伯可以取出本金和税后利息共

六年级数学题
今年1月1日张大伯存入银行一笔钱,整存整取一年,年利率是百分之三点零六,到期后张大伯可以取出本金和税后利息共8195.84云,张大伯的本金是多少元?
(列出算式)
并且说明为什么要这样算 应该交5%的税
menxingpan1 1年前 已收到3个回答 举报

semigod 幼苗


本息和=本金+本金×利率×时间×(1-利息税)或
本息和=本金×[1+利率×时间×(1-利息税)]
看你的题目应该是老版尖子生题库的题,应该按照20%来交纳利息税.
所以本金=本息和÷[1+利率×时间×(1-利息税)]
8195.84÷[1+3.06%×1×(1-20%)]=8000(元)


5

徐思思 幼苗


8195.85/(0.0306*0.8+1)=8000元


0

我不信命 幼苗


8195.85/(0.0306*0.8+1)=8000元


0