地球上的海洋面积为陆地面积的2.4倍,地球表面积约为5.1亿平方km,求海洋和陆地面积.

地球上的海洋面积为陆地面积的2.4倍,地球表面积约为5.1亿平方km,求海洋和陆地面积.
5x-2=7x+8 x=2/3x+16 1-2/3x=3x+2/5
xuandz 1年前 已收到1个回答 举报

llzcw 幼苗


您好:

设陆地面积x
2.4x+x=5.1
3.4x=5.1
x=1.5

海洋面积 1.5x2.4=3.6亿平方千米

5x-2=7x+8
7x-5x=-2-8
2x=-10
x=-5

x=2/3x+16
x-2/3x=16
1/3x=16
x=48

1-2/3x=3x+2/5
3x+2/3x=1-2/5
11/3x=3/5
x=3/5÷11/3
x=9/55



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.

祝学习进步!

1年前 追问

2

xuandz 举报

4x-2=3-x -7+2=2x-4 -x=-2/5x+1 2x-1/3=x/3+2 xiexie

举报 llzcw

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,