在RT三角形ABC中,角C等于90°,AC等于12,BC等于5,求内切圆半径

边城水恋 1年前 已收到1个回答 举报

ztq928 幼苗


直角三角形斜边长AB=√(AC2+BC2)=√(122+52)=13直角三角形的内切圆半径r=(AC+BC-AB)/2=(12+5-13)/2=2


1