一个长方体棱长总和为144CM,长,宽,高的比是4比3比2,这个长方体的体积是多少平方厘米?

夜四魂之玉 1年前 已收到1个回答 举报

湛梓 幼苗


因为棱长总和144cm,长宽高比是4:3:2,
可得长宽高分别为16、12、8
则长方体体积为16*12*8=1536cm³

-------------------------------------------
如果有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳.
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
希望帮到你!

1年前 追问

9

夜四魂之玉 举报

可以列成算式吗?

举报 湛梓

可以 因为长方体棱长总和为144CM 所以长方体的长宽高之和=144/4=36厘米 长方体的长=36*4/(4+3+2)=16厘米 长方体的宽=36*3/(4+3+2)=12厘米 长方体的高=36*2/(4+3+2)=8厘米