已知函数f(x)=(ax-6)/(x^2+b)的图像在点M(-1,f(-1))处的切线方程为x+2y+5=0

已知函数f(x)=(ax-6)/(x^2+b)的图像在点M(-1,f(-1))处的切线方程为x+2y+5=0
(1)求函数y=f(x)的解析式
(2)求函数y=f(x)的单调区间
cappuccino1103 1年前 已收到4个回答 举报

笨网虫 幼苗


f'(x)=[a(x^2+b)-(ax-6)(2x)]/(x^2+b)^2
=(-ax^2+12x+ab)/(x^2+b)^2
(1)根据题意,切线的斜率=-1/2,所以有:
f'(1)=-1/2,即:
(a-ab+12)/(1+b)^2=1/2.(1)
当x=1,代入切线方程得到y=-3,该点也在函数上,可得到:
f(1)=-3,即:
(-a-6)/(1+b)=-3...(2)
由(1)、(2)可得到:a=30/7,b=17/7
所以,解析式为
f(x)=(30x/7-6)/(x^2+17/7)=(30x-42)/(7x^2+17).


2

只看不回没良心 幼苗


告诉你个方法,你去试下,首先,求f(x)=(ax-6)/(x^2+b)的导数,算出来肯定一大堆,但不要放弃,继续,把点M代入求出的导数中那样我估计会把式子化简,那样在更据x+2y+5=0,A与B就出来了..你试下行就给分,不行就算了,第二的问题就是求f(x的导数的零点时的X值,在分别取区间,下面就简单了,不需说了把......


2

uuuu开发商 幼苗


切线方程必过f(x)
则f(-1)=(-x-5)/2=-3
-a-6=-3(1+b)
a-3b=-3
f的导数= (-ax^2+12x+ab)/(x^2+b)^2=-1/2
2(a+12-ab)=(1+b)^2
联立即可
貌似我算的有点错误 楼主补上吧


0

凉玺 幼苗


切线斜率就是导数值,对函数求导然后代入值,把a解出来
然后利用导数研究单调性


0