一个重4.8吨的物体从1米高落地时它的重量相当于多少吨?

一个重4.8吨的物体从1米高落地时它的重量相当于多少吨?
自由落体
sloveyy 1年前 已收到2个回答 举报

lgx11 幼苗


要看与地面的接触时间 即冲力的作用时间 这样才能根据动量原理进行计算的


8

江南子雷 幼苗


h=1/2gt^2
1=1/2*10*t^2
t=√1/5
v=gt=10√1/5
mv=4.8*10^3*10√1/5
=48√1/5*10^3


0