若.ab+.cd=149,则a+b+c+d的值是 ___ .

苏朵薇 1年前 已收到3个回答 举报

lujiuhong 幼苗


解题思路:若
.
ab
+
.
cd
=149,可用149除以2,余数加在任一个数上,得到两个两位数,然后求出数字的和,即可得解.

149÷2=74…1;
可令ab=74,cd=74+1=75,
则a+b+c+d=7+4+7+5=23;
故答案为:23.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题考查了横式数字迷.


5

gsb803 幼苗


。。。这答案太多了吧,你确定题干写全了?


3

realdevil 幼苗


10A+B+10C+D=149
即:10(A+C)+(B+D)=149
因为B和D都是原来的个位数,两个都不能超过9,所以B+D最多为18
又因为149的个位数为9,所以B+D只能为9
那么A+C为14
所以A+B+C+D=23


2