一.仔细想,认真填1.妈妈买了5千克土豆,用去x元,平均每千克土豆( )元2.b是一个奇数,与他相邻的两个奇数是( )和

一.仔细想,认真填
1.妈妈买了5千克土豆,用去x元,平均每千克土豆( )元
2.b是一个奇数,与他相邻的两个奇数是( )和( )
3.0.5a+0.5b+0.5c=0.5×(   +   +   )
4.一个两位数,十位数上的数字是m,个位数字上是n,这个数是(   )
5.一个等边三角形的周长是c厘米,它的边长是
(       )厘米
6.如果3x+4=25,那么9x—4=(   )
7.用地砖铺地,每块地砖的大小和所需的块数成
(       )
8.男生人数比女生人数少20%,男生人数与女生人数的比是(      )
9.一个数的10倍比它本身大27.9,这个数是(    )
四.买东西
1.共有m个乒乓球,每筒6个,可以装(    )筒
2.每个魔方x元,李老师拿30元钱买五个,应找回(      )
五.解方程
44÷x=0.8
5.6x—2×0.7=23.8
16×(5-x)=4×8
八.列出方程,并求方程的解
1.一个数的40%比1.8与5的积多0.2,求这个数.
2.27的三分之一剪去一个数的四分之一,差是3,求这个数.
1.鸡兔同笼,鸡比兔多8只,共有88只脚,鸡,兔各有多少只?
2.一个服装厂共有114米布,要做一批儿童服装,每套用布1.4米,做完这批服装后,还剩38.4米,一共做了多少套儿童服装
3.某学校图书馆新买进2000本图书,其中文艺类图书占总数的40%,后来又买进一批文艺类图书,文艺类图书就占总数的50%,问有迈进了多少本文艺类图书?
mi_ptc9fes0001 1年前 已收到1个回答 举报

woainilmm 幼苗


一、1.(X÷5)元 2.(b-2)(b+2) 3.0.5×(a+b+c) 4.10m+n 5.(c÷4)
6.(59) 7.反比例 8.(4:5) 9.(3.1)
四.1.(m÷6) 2.(30-5X)
五.44÷X=0.8 5.6X-2×0.7=23.8 16×(5-X)=4×8
X=44÷0.8 5.6X-1.4=23.8 16×(5-X)=32
X=55 5.6X=25.2 5-X=2
X=4.5 X=3
八.1.设这个数是X. 2.设这个数是X
40%X-8×5=0.2 27×1/3-1/4X=3
0.4X=40.2 1/4X=6
X=100.5 X=24
九.1.设兔有X只,那么鸡有X+8只 2.(114-38.4)÷1.4 3. 2000×40%=800本
4X+(X+8)×2=88 =75.6÷1.4 2000×50%=1000本
4X+2X+16=88 =54套 1000-800=200本
6X=72
X=12(兔)
12+8=20只(鸡)
找规律
2 5 11 23 ( 47 ) ( 95 )解释一下,2×2+1=5,
5×2+1=11,11×2+1=23,23×2+1=47,47×2+1=95
3 9  27  ( 81 )   (243  )    ( 729 )再解释一下,3×3=9,
9×3=27,27×3=81,81×3=243,243×3=729
解决问题
一.两地距离944千米,甲、乙两列火车分别从两地相对开出,甲车每小时行110千米,经过四小时两车相遇,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
解设乙车每小时行x千米.
(110+x)×4=994
X=138.5
二.有两根钢管,第一根的长度是第二根的1.2倍,第一个比第二根长1.4米,第二根钢管长几米?(用方程解)解设第二根长X米,那么第一根就是1.2x米
1.2x-x=1.4
x=7


9