平行四边形ABCD中,M是AB中点,N是BD上一点,BN=1/3BD求证:MNC三点共线,求俱体过程否

王天师 1年前 已收到2个回答 举报

sgh1981 幼苗


设AB向量为a
AD向量为b
所以AC=AB+AD=a+b
BD=BA+AD=b-a
向量MN=MB+BN=AB/2 + BD/3=a/2 + (b-a)/3=a/6 + b/3
向量MC=MA+AC = - AB/2 + AC = -a/2 + a+b= a/2 + b
所以MC=3MN
所以MC‖MN
又因为MC MN都过M点,
所以MNC三点共线.


1

601005 花朵


证明:连接MC交BD于N'.那么由于DC//AB,于是有三角形BMN'相似于三角形DN'C
就有:DN'/N'B=DC/BM=2
所以有:N'B=1/2DN',即有N'B=1/3BD.
又有NB=1/3BD,所以有N'和N是重合的.
又因为M,N',C三点共线,所以有M.N,C三点共线.
==================================...


0