4(2x+3)²-18=0

猫咪张 1年前 已收到4个回答 举报

fijd2 幼苗


(2x+3)²=18/4
2x+3=+-3√2/2
x=+-(3√2/2-3)/2=-(3√2-6)/4或x=(3√2-6)/4


5

hyc884 幼苗


(2x+3)²=18
2x+3=3√2或2x+3=-3√2
x=(3√2-3)/2或x=x=-(3√2+3)/2


2

flying0603 幼苗


4(2X+3)²=18
(2X+3)²=9/2
2X+3=土3×(√2)/2
2X=-3土3×(√2)/2
X=-3/2土3×(√2)/4


1

lanlanjojo 幼苗


4(2X+3)²=18
(2X+3)²=18/4=9/2
两边开平方得2X+3=土(3×√2)/2
2X= -3土(3×√2)/2
X= -3/2土(3×√2)/4


1