六年级学生到郊外野营,吃饭时一人用一个碗,俩人用一个菜碗,三人用一个汤碗,共有碗264个求饭碗,汤碗个用多少个?

skych 1年前 已收到1个回答 举报

xjlone 春芽


设人数为X
则有X+X/2+X/3=264
即11X/6=264
X= 264*6/11=144
所以汤碗有 144/3=48个


9