甲、乙两筐梨的重量比是6:5,如果从甲筐里拿出15kg放入乙筐,那么甲乙两筐的重量比是3:8,甲乙两筐原来各装梨多少千克

甲、乙两筐梨的重量比是6:5,如果从甲筐里拿出15kg放入乙筐,那么甲乙两筐的重量比是3:8,甲乙两筐原来各装梨多少千克?
vilyan 1年前 已收到3个回答 举报

权证王 幼苗


设甲乙两筐原来分别装梨6X千克和5X千克
(6X-15):(5X+15)=3:8
8(6X-15)=3(5X+15)
48X-120=15X+45
33X=165
X=5
6X=5*6=30千克
5X=5*5=25千克
甲乙两筐原来分别装梨30千克和25千克.


7

大电影 幼苗


设甲原来是6x,乙是5x
(6x-15):(5x+15)=3:8
解得x=5
所以甲原来是30、乙是25


2

长峰 幼苗


设:甲筐中有6X千克,乙5X有千克。
(6X-15):(5X+15)=3:8
X=5
6X=5*6=30(千克) 5X=5*5=25(千克)
所以甲筐有30千克,乙筐有25千克。


0