已知根号x+y-5=-根号x-2,那么xy的值是多少?你是怎么算的?

leaf825 1年前 已收到2个回答 举报

不凡家家 幼苗


由题得:根号x+y-5+根号x-2=0
因为:根号x+y-5》0;根号x-2》0
所以,x+y-5=0; x-2=0
解之,x=2,y=3
所以,xy=6

1年前 追问

4

leaf825 举报

是—根号x-2,答案应该是-6吧

举报 不凡家家

右边是-根号x-2, 但移项后,到了左边是根号x-2 答案肯定是:6

蹦蹦牛 幼苗


两边 平方 就是 简单的 代数 运算了阿


2