买1把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元.求1张桌子和1把椅子各需多少元?

孤独艺人 1年前 已收到9个回答 举报

猫幺妖 幼苗


1把椅子和2张桌子共105元,
2把椅子和1张桌子共90元,
所以3把椅子和3张桌子共105+90=195元,
1把椅子和1张桌子共65元
1张桌子105-65=40元,
1把椅子90-65=25元


4

王蓉love王蓉 幼苗


椅子x元,桌子y元
x+2y=105
2x+y=90
x=25
y=40


4

qingqing128 幼苗


椅子25
桌子40


3

陶712 幼苗


学校买课桌椅,1把椅子和两张桌子共105元,2把椅子和一张桌子共90元,求买一张桌子和一把椅子各需多少钱?
1把椅子和2张桌子共105元,2把椅子和1张桌子共90元,
所以3把椅子和3张桌子共105+90=195元,1把椅子和1张桌子共65元
1张桌子105-65=40元,1把椅子90-65=25元
算式:(105+90)÷3=65(元)
105-...


3

fdsgdfgsdf 幼苗


设椅子和桌子的价钱为x,y张.列方程
x+2y=105
2x+y=90.
解方程
x=9,y=50.1张桌子和1把椅子各需50,9元.


3

柳暗花明休啼笑 幼苗


设x,y解方程
x+2y=105
2x+2=90
x=25,y=40
或者由买1把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元可知,1把椅子比1张桌子便宜15元
根据买1把椅子和2张桌子的价钱是105元
得3把椅子加30元为105元
所以一把椅子为25元,一张桌子为40元...


2

登记一下110 幼苗


估计是小学生,不能用方程
我想这样来
买3把椅子和3张桌子需要:105+95=195;
那么1把椅子和1张桌子是:195/3=65;
已经知道:买2把椅子和1张桌子的价钱是90元;
所以:
1把椅子:90-65=25;
1张桌子:65-25=40;


2

齑粉一闪间 幼苗


椅子25
桌子40


1

网络一乞丐 幼苗


90+105=195(元)
195÷3=65(元)
105-65=40(元)
90-45=25(元)
答:桌子40元,椅子25元。


0