再一次英语考试中,满分100分,得分都是整数.六一班共有37人,成绩都在89分或以上.

再一次英语考试中,满分100分,得分都是整数.六一班共有37人,成绩都在89分或以上.
至少有几人成绩一样?
piippo 1年前 已收到1个回答 举报

Reneo 幼苗


89-100 共有100-89+1=12个不同的分值
37÷12=3……1(假设最坏的情况,将这12个不同的分值一遍又一遍的平均分摊,可以分摊3次,也就是会有3个人得到同样的分数,最后多出1个人)
3+1=4人(这1个人一定会得到12个分值中的1个,所以可以把他叠加到之前分摊到的3个人上)
至少有4人成绩一样.


4