某车间理男工人数是女工的两倍,如果调走18个男工,那么女工的人数是男工的2倍,这个车间有多少女工用方程

pyjhwwwwcf 1年前 已收到4个回答 举报

abosung 春芽


设这个车间有x个女工
2(2x-18)=x
3x-36=0
x=12
这个车间有12个女工


2

快乐棒棒 幼苗


设这个车间有x个女工
x=2(2x-18)=x
3x-36=0
x=12
答 :这个车间有12个女工


1

coebcbo 花朵


设女工X,男工2X
X=2(2X-18)
X-4X=-36
3X=36
X=12
12*2=24
答:男工24人,女工12人


0

千年的承诺 幼苗


18×2+18=


0