一对煤先运走总数的5分之1,再运走8吨,运走的顿数于剩下吨数之是3:4,这堆煤一共有多少吨?

fl_0112 1年前 已收到4个回答 举报

本世纪喀哒打开机 幼苗


解析:
1/5加上8吨等于3/7(煤总共7份运走3份剩下4份,所以运走了3/7),
设煤总共为x
则1/5x+8=3/7x
解得x=35吨


8

yhl195460877 幼苗


3/(3+4)-1/5=8/35
8/(8/35)=35
共35吨


1

slsl59 幼苗


设有X吨
((1/5)x+8)/((4/5)x-8)=3/4
x=35


1

魔li 幼苗


(1/5x+8)*4/3=x-x/5+8
自己算结果


0