如何配置30% H2O2+0.02 mol/L HNO3的溶液

如何配置30% H2O2+0.02 mol/L HNO3的溶液
如题
如何在3ml 0.02mol/L HNO3,5ml 30%H2O2,然后用HNO3调节ph至ph=2,大概需要加入多少的硝酸?需要多少的浓度
娄啊猫 1年前 已收到1个回答 举报

realskywander 幼苗


3ml+5ml=8ml,这时候H+的浓度可以认为是HNO3的浓度,为0.02*3/8=0.0075.设需要加入0.02mol/L的HNO3 为x ml
那么 就有0.02*(3+x)=0.01*(3+5+x)
0.06+0.02x=0.08+0.01x
0.01x=0.02
x=2ml
所以需要再加入0.02mol/l的HNO3 0.02ml
实验室买来的H2O2就是30%的H2O2.
实验室常用浓HNO3质量分数浓度为69%,物质的量浓度约为16mol/L
16/0.02=800,也就是将浓硝酸冲稀到原来的800倍.
取1分浓硝酸加入799分30%的H2O2,配成了30% H2O2+0.02 mol/L HNO3的溶液.


10