初二因式分解 十字相乘a平方-3ab+2b平方-3a+5b+24xy+1-4x平方-y平方-4m平方-9n平方+12mn

憨憨晗冰 1年前 已收到3个回答 举报

bloome 春芽


a平方-3ab+2b平方-3a+5b+2
=(a-b)(a-2b)-3a+5b+2
=(a-b)(a-2b)-(a-b)-2a+4b+2
=(a-b)(a-2b-1)-2(a-2b-1)
=(a-b-2)(a-2b-1)
4xy+1-4x平方-y平方
=1-(4x²-4xy+y²)
=1-(2x-y)²
=(2x-y+1)(y-2x+1)
-4m平方-9n平方+12mn
=-(4m²-12mn+9n²)
=-(2m-3n)²


9

清风月冷 幼苗


a平方-3ab+2b平方-3a+5b+2
=(a-b)(a-2b)-3a+5b+2
=(a-b)(a-2b)-(a-b)-2a+4b+2
=(a-b)(a-2b-1)-2(a-2b-1)
=(a-b-2)(a-2b-1)
4xy+1-4x平方-y平方
=1-(4x²-4xy+y²)
=1-(2x-y)²
=(2x-y+1)(y-2x+1)


2

刀把子狼 幼苗


第一个 我没分开啊 只得到了(a-b)*(a-2b-3)+2*(b+1) 不好意思啊
第二个 (1-2X+Y)*(1+2X-Y)
第三个 -(2M-3N)的平方


2