函数y=tanx/(1+tanx^2)的值域是?

银色制造 1年前 已收到1个回答 举报

happyDoreen 幼苗


2cos^2x+sin2x=cos2x+1+sin2x,
由公式cos2x=[1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]以及sin2x=2tanx/[1+(tanx)^2]可以得到y=(2cos^2x+sin2x)/1+tanx=2/[1+(tanx)^2]
因为tanx的范围是R,所以y=2/[1+(tanx)^2]的值域是(-无穷,0),(0,+无穷)


4