已知,正比例函数y=ax图象上的点的横坐标与从坐标互为相反数,反比例函数y=k/x在每一象限内y随x的增大而减小,一次函

已知,正比例函数y=ax图象上的点的横坐标与从坐标互为相反数,反比例函数y=k/x在每一象限内y随x的增大而减小,一次函数y=k方x-k+a+4过点(2,4).求a的值. 求一次函数和反比例函数的解析式.
急!
梨花山庄陪审小娘 1年前 已收到1个回答 举报

花花爱力扬 幼苗


正比例函数y=ax图象上的点的横坐标与从坐标互为相反数,a=-1
反比例函数y=k/x在每一象限内y随x的增大而减小,k>0
一次函数y=k方x-k+a+4过点(2,4),
有4=k^2*2-k-1+4
得k=1 or k=-1/2
but k>0
so k=1
一次函数和反比例函数的解析式
y=-x
y=x+2


9