从1230四张数学卡片中,挑选三张组成三位数,能派成几种不同的三位数

lesleyfei 1年前 已收到5个回答 举报

继风 幼苗


第一个数字有3中情况.后面两位数用排列A23
一共是18


4

白宫aa王富贵 幼苗


4*3*2-3*2=18
共18种


2

飘飘重生 幼苗


42种


2

嘴笨也要说 幼苗


3*3*2=18


2

雜草 幼苗


18种啊
用排列组合的计算,P4(3)=4*3*2=24
但是第一位不能为0,所以还要减去开头是0的6种


0