已知三角形ABC的顶点分别是a(1,2,3)b( 3,4,5,)c(2,4,7)求三角形ABC的面积

zhichiyyz 1年前 已收到2个回答 举报

doubing 幼苗


则|AB|=根号12,|AC|=根号21,cosA=向量AB点乘向量AC/(|AB|*|AC)=14/(根号12*根号21)=(根号7)/3,所以sinA=(根号2)/3.所以面积=0.5*|AB|*|AC|*sinA=根号21
不好意思,键盘输不了根号,所以只能这么写了,希望能写得清楚


8

山青青水清清 幼苗


面积=0.5*|AB|*|AC|*sinA=根号21


0