已知椭圆C:x²/3+y²/2=1,直线l过点F与椭圆C交于A、B两点,且当直线l垂直于x轴时,向量

已知椭圆C:x²/3+y²/2=1,直线l过点F与椭圆C交于A、B两点,且当直线l垂直于x轴时,向量OA*向量OB=-1/3.
若点P在直线x=3上,是否存在斜率为K的直线l,使得ΔABP为正三角形,若存在,求出直线l的方程;若不存在,说明理由.
jin_146945 1年前 已收到2个回答 举报

南征北战FX 幼苗


方法是这样,结果你自己再算一下看看.

1年前 追问

8

jin_146945 举报

不用讨论直线的斜率不存在?

举报 南征北战FX

方法是这样,过程你自己再算算。

fan9999 幼苗


第一问:由圆x方+y方=b方且与直线x-y+2=0相切,可解得b=根号2,由离心率c/a=三分之根号三得a方=3乘以c方,又由公式c方=a方-b方得,c方=3乘以c方-2,所以c方=1,a方=3,a=根号3,所以椭圆方程为x方/3+y方/2=1,。
第二问:证明:由题知A(-√3,0),B=(√3,0),设P(X,Y),则K1=Y/X+√3,K2=Y/X-√3,所以K1K2=Y方/X方-3...


0