有一些水果,梨有二十分之九,放入十六千克苹果,梨占四分之一,梨有多少千克.

hunter741 1年前 已收到2个回答 举报

uthf 幼苗


设总共有X千克水果
9/20*X=(X+16)/4
解得X=20
所以梨有20*9/20=9千克


3

猪猪笨笨66 幼苗


设原有的水果是X千克,则
9/20X=(X+16)x1/4
9/20X-1/4X=4
1/5X=4
X=20
所以梨有9/20x20=9千克。


0