一辆汽车沿30度角的山坡从山底开到山顶,共走了4000米,那么这座山的高度为?

幽若紫泪 1年前 已收到1个回答 举报

骑蜗牛捅风车 幼苗


这是一道三角函数的题目根据sinα=∠α的对边/∠α 的斜边
设:山峰的高度为x,则
sin(30°)=x/4000
0.5=x/4000
x=4000*0.5
x=2000(m)

1年前 追问

2

幽若紫泪 举报

啊哈~好聪明啊~再问一道题~等下一起给分~三角形三内角度数之比为1;2;3,最大边长是8CM,则最小边长是?

举报 骑蜗牛捅风车

根据三角形三内角度数之比为1;2;3可以判断这个三角形是直角三角形。按比例分配,最小的角是30°。 设最短的边为x,则: sin(30°)=x/8 0.5=x/8 x=4