据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比试1:1.5.现要把一块长200米,宽100米的长方形土地,

据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比试1:1.5.现要把一块长200米,宽100米的长方形土地,
分为两块小长方形土地,分别种植者两种作物.怎样划分这块土地,使甲乙两种作物的中场两的比试3:4(结果取整数)?
xs360 1年前 已收到1个回答 举报

oytuzz 幼苗


您好:

面积比 (3÷1):(4÷1.5)=3:8/3=9:8
把长分一下
甲长 200÷(9+8)x9≈106米
乙长 200-106=94米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2