cos20°cos40°cos60°cos80°

cos20°cos40°cos60°cos80°
=(sin20cos20cos40cos60cos80)/sin20.(乘以sin20°.再除以sin20°)
=(sin40°cos40°cos60°cos80°)/2sin20°.(2倍角公式)
=(sin80°cos60°cos80°)/4sin20°.(2倍角公式)
=(sin160°cos60°)/8sin20°.(2倍角公式)
=sin(180°-160°)cos60°/8sin20°.(sin(π-α)=sinα)
(注:此处α=160)
=(sin20°cos60°)/8sin20°.(约掉sin20°)
=1/16
其中:
=(sin40°cos40°cos60°cos80°)/2sin20°.(2倍角公式)
=(sin80°cos60°cos80°)/4sin20°.(2倍角公式)
=(sin160°cos60°)/8sin20°.(2倍角公式)
=sin(180°-160°)cos60°/8sin20°.(sin(π-α)=sinα)
这几步具体是怎样得到的,(具体乘以或除以什么数字),请写出思路
a441995023 1年前 已收到4个回答 举报

七_ii 幼苗


∵sinαcosα=1/2sin2α
∴sin20°cos20°=1/2sin40°
sin40°cos40°=1/2sin80°
sin80°cos80°=1/2sin160°

=(sin40°cos40°cos60°cos80°)/2sin20°
=(sin80°cos60°cos80°)/4sin20°
=(sin160°cos60°)/8sin20°
∵sin(π-α)=sinα
∴sin160°=sin(180°-160°)
∴=sin(180°-160°)cos60°/8sin20°


1

青蛙118 幼苗


教你一个简单的方法:
我们已经知道了公式:sin2a=2sinacosa
所以将cos20°cos40°cos60°cos80°先乘一个2sin20,
得sin40cos40°cos60°cos80°,再乘2
得sin80cos80cos60,再乘2
得sin160cos60
注意:我们一开始成了个sin20
因为sin160=sin20,所...


1

wywx11 幼苗


cos20*cos40*cos60*cos80
=(sin20*cos20*cos40*cos60*cos80)/sin20
=(1/2sin40*cos40*cos60*cos80)/sin20
=(1/2*1/2sin80*cos60*cos80)/sin20
=(1/4*1/2sin160*con60)/sin20
2倍角公式 sin2α=2sinα*cosα


0

ESSE心事 幼苗


=(sin40°cos40°cos60°cos80°)/2sin20°........(sin40=2sin20cos20 ∴ sin20cos20=1/2sin40)
=(sin80°cos60°cos80°)/4sin20°.............(∵sin80=2sin40cos40∴sin40cos40=1/2sin80)
=(sin160°cos60°)/8sin2...


0