已知甲容器中有11升纯酒精,乙容器中有水15升,第二次把甲中的一部分纯酒精倒入乙中,并混和.第二次把混和液加入甲一部分,

已知甲容器中有11升纯酒精,乙容器中有水15升,第二次把甲中的一部分纯酒精倒入乙中,并混和.第二次把混和液加入甲一部分,此时甲中含纯酒精62.5%,乙中含纯酒精25%,求第二次加入甲中的混合液的质量?
clhmbtw 1年前 已收到1个回答 举报

B5525 幼苗


纯酒精浓度100%、水酒精含量是0%,
第一次混合后,乙容器中的纯酒精含量是25%,
第一次甲容器中的一部分纯酒精与乙容器中水的体积比是(25-0):(100-25)=1:3,
乙容器中有水15升,则甲容器倒出15×1/3=5升,余11-5=6升
第二次混合后,甲容器中纯酒精的含量是62.5%,
第二次从乙容器中倒入甲容器的混合液与甲容器中纯酒精的体积比是(100-62.5):(62.5-25)=1:1,第二次从乙容器中倒入甲容器的混合液是6×1/1=6升


8