下列数据中最接近实际情况的是(  ) A.中学生上三楼所做的功约为500J B.通过教室内日光灯的电流为2A C.杠杆的

下列数据中最接近实际情况的是(  )
A.中学生上三楼所做的功约为500J
B.通过教室内日光灯的电流为2A
C.杠杆的机械效率是100%
D.人骑车的功率是70W
macs 1年前 已收到1个回答 举报

xiehonjun 幼苗


A、中学生上楼时所用的力约为F=G=mg=50kg×9.8N=490N,上三楼的路程约为s=2×3m=6m,所做的功约为W=Fs=490N×6m=2940J,故A错误.
B、教室内日光灯的功率约为P=40W,电压U=220V,电流I=
P
U =
40W
220V ≈0.18A,故B错误.
C、杠杆的机械效率小于100%,故C错误.
D、人骑车的速度约为v=5m/s,用力约F=14N,功率P=Fv=14N×5m/s=70W,故D正确.
故选D.


7