先化简,再求值(1)(3x-3)/(x^2-1)÷3x/(x+1)-1/(x-1),其中x=2

先化简,再求值(1)(3x-3)/(x^2-1)÷3x/(x+1)-1/(x-1),其中x=2
(2)(x^2+2x+1)/(x+2)÷(x^2-1)/(x-1)-1/(x+2),其中x=1/2
chery666 1年前 已收到2个回答 举报

bggab 幼苗


(3x-3)/(x^2-1)÷3x/(x+1)-1/(x-1)
=3(x-1)/(x+1)(x-1)*(x+1)/3x-1/(x-1)
=1/x-1/(x-1)
=(x-1-x)/x(x-1)=1/x(1-x)=1/[2*(-1)=-1/2
(x^2+2x+1)/(x+2)÷(x^2-1)/(x-1)-1/(x+2)
=(x+1)^2/(x+2)*(x-1)/(x+1)(x-1)-1/(x+2)
=(x+1)/(x+2)-1/(x+2)
=x/(x+2)=1/2/(1/2+2)=1/2*2/5=1/5


5

红尘如一梦 幼苗


(1)原式=-1/x^2-x=-0.5
(2)原式=x/x+2=0.2


1