有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,…,第n个数记为an.若a1=−12,从第二个数起每个

有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,…,第n个数记为an.若a1=−
1
2
,从第二个数起每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”.
(1)试计算:a2,a3,a4
(2)根据以上结果,请你写出a2002,a2004的值.
窗外有风吹过 1年前 已收到1个回答 举报

我已经走火入魔 幼苗


解题思路:(1)根据题目提供的信息计算即可求解;
(2)计算发现,这若干个数是按照3个一组循环的,所以用2002与2004除以3,余数是几就与a1至a3中的第几个数相同.

(1)∵a1=−
1
2,
∴a2=
1
1−(−
1
2)=
2
3,
a3=[1
1−
2/3]=3,
a4=−
1
2;(5分)

(2)根据上述规律发现,这若干个数是3个一组循环的,
2002÷3=667…1,2004÷3=668,
∴a2002=a1=-[1/2],
∴a2004=a3=3.(10分)

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,通过计算发现3个数一组进行循环是解题的关键.


7