平行四边形面积是与它等底等高的三角形的面积的一半.______.(判断对错)

浅落 1年前 已收到1个回答 举报

这算什么呀 幼苗


平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,
因为平行四边形和三角形等底等高,所以平行四边形面积是与它等底等高的三角形的面积的2倍.
故答案为:×.


4