据统计每年有16亿吨的泥沙流流入黄河,其中4分之1的泥沙沉积在河道中,其余的被带入海口.有多少亿吨泥沙进入海口?急

CARRIETINA 1年前 已收到4个回答 举报

重庆英语710 幼苗


16亿吨的4分之1=把16平均分成4份取其中的1份,还剩3份,那3份就是流进去的.即
16除以4=4(亿吨)
16减4=12(亿吨)
答:有12亿吨泥沙进入河口.


6

竿竿之妤 幼苗


16×(1-1/4)=12亿吨
答:有12亿吨泥沙进入海口。


2

秋落无情 春芽


16-16×四分之一=12吨


1

yfeng11 幼苗


16×4分之3=12亿吨


1