(2005•黄冈)在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应

(2005•黄冈)在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中B和C的质量比为(  )
A.2:1
B.3:4
C.12:11
D.1:1
施樊 1年前 已收到1个回答 举报

crispyjack 幼苗


解题思路:根据“反应A+3B=2C+2D中,已知A和B的相对分子质量之比为9:11”,则可假设A和B的相对分子质量分别为9a、11a,又因为1.8gA与一定量B恰好完全反应,则可求一定量B的质量;根据质量守恒定律的质量守恒,可求C的质量.

根据“反应A+3B=2C+2D中,已知A和B的相对分子质量之比为9:11”,则可假设A和B的相对分子质量分别为9a、11a,又因为1.8gA与一定量B恰好完全反应,
则[9a/33a]=[1.8g/B],则B=6.6克;根据质量守恒定律:1.8+6.6=C+5.1,故C=3.3克.则BC的质量比为:6.6g:3.3g=2:1.
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 根据质量守恒定律是指参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和;并要学会利用质量守恒定律以及化学方程式的质量关系处理问题的方法.


8