内存容量的基本单位是什么?还有那些单位?各单位之间有什么关系,B和b之间的关系是什么?

静03 1年前 已收到3个回答 举报

hamasaki523 幼苗


基本单位是位,单位b,最小计量单位B,1B等于8b


2

mzgcoco 幼苗


B是一个电脑存储的基本单位(字节),1个英文字符是1个字节,也就是1B,1个汉字为2个字符,也就是2B。 K 是千的意思, KB也就是1000字节,但计算机的运算和数学有所不同,是1024字节为 1KB,所以说 1024B=1KB M 是兆的意思,运算也是类似 , 以1024进一位, 也就是说1024KB=1MB G 和T也就是更大的容量值了~ 英雌才回有开始的回答 1024 KB = 1 ...


1

flyingcar 花朵


1G=1024M 1M=1024K 1K=1024Bit Bit 开放分类: 教育、计算机、大学 bit中文名称是位,音译“比特”,是用以描述电脑数据量的最小单位。 二进制数系统中,每个0或1就是一个位(bit)。 单位换算 1Byte=8bit 1Kb=1024bit=2^10bit=1/8KB 1Mb=1024Kb=2^20bit=1/8MB 1Gb=1024Mb=2^30bit=1/8GB...


0