一道数学题,关于对数的,1已知f(x)=lg2x/ax+b,且f(1)=0,当x大于零时,恒有f(x)-f(1/x)=l

一道数学题,关于对数的,
1已知f(x)=lg2x/ax+b,且f(1)=0,当x大于零时,恒有f(x)-f(1/x)=lgx
(1)求f(x)的解析式
(2)若方程f(x)=lg(m+x)的解集是空集,求实数m的取值范围
炉添小篆 1年前 已收到1个回答 举报

常无意 幼苗


f(x)=lg2x/(ax+b),f(1/x)=lg(2/x)/(a/x +b)=lg2/(a+bx)
∴f(x)-f(1/x)=lg2x/(ax+b)-lg2/(a+bx)
=lg(2x/(ax+b))/(2/(a+bx))=lgx (对数的性质)
∴(2x/(ax+b))/(2/(a+bx))=x
化简得(a-b)x=a-b
∵当x大于零时,恒有f(x)-f(1/x)=lgx
∴只有当a=b时成立,故a=b ①
又∵f(1)=0,代入得2/(a+b)=1,即a+b=2 ②
由① ②两式可得a=b=1,
故f(x)=lg2x/(x+1)
(2)
f(x)=lg(m+x)
∴lg(2x/x+1)=lg(m+x)
即2x/x+1=m+x的解集是空集
化简得x^2+(m-1)x+m=0的解集是空集
故△


10